Я – рисующий читатель

Я – рисующий читатель

1 апреля  в галерее «ПоЛе» открылась выставка Евгении Ивановны Стерлиговой.  Названием выставки стали слова художницы, сказанные ею  однажды в интервью: «Я не художник. Я – рисующий читатель».

Организовали эту выставку два крапивинских  отряда – «Каравелла» и «Флагман».  Их яркие форменные рубашки и стали основными цветами публики – оранжевые у каравелловцев и синие у флагманят.

Открытие прошло торжественно, с традиционным построением отрядов.  Сначала  командир барабанщиков «Каравеллы»:

— Барабанщики, внимание, марш-атака!

Дружная дробь барабанов, и сердце замирает от какого-то необъяснимого тихого восторга.

А потом уже каждый выступающий выходил под барабанный марш.  Необычно, но красиво смотрелся сводный отряд  барабанщиков своим сине-оранжевым  строем.

Руководители отрядов, Лариса Крапивина и Елена Орлова, поздравили всех с открытием этой знаменательной выставки, важной и для зрителей, и для читателей, ценящих иллюстрации Е.И.Стерлиговой, и для самой художницы, переживающей очень сложный период своей жизни. Выступили и представители киностудии, в чьём здании находится галерея «ПоЛе», и дирекция галереи. Давних друзей Е.И. присутствовало немного, время всей церемонии открытия было ограничено: младшим детям ещё нужно  успеть в школу.

И вот барабанным маршем закончена торжественная часть, и все разбредаются по выставке. Теперь уже говорят стерлиговские иллюстрации: герои книг В.П.Крапивина, С.Другаля, К.Саймака, Д.Голсуорси… Отдельной компанией собрались муми-тролли и их друзья, нарисованные к знаменитому мультфильму, художником-постановщиком которого была Е.И.Стерлигова.

Всё рассказать невозможно, тут права пословица «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Поэтому просто надо прийти на выставку и посмотреть самим.

Выставка «Я не художник. Я – рисующий читатель» будет открыта весь апрель.

Отряд «Флагман» уже опубликовал свои первые впечатления.

Автор текста и фотографий: Т.Патракова.

Источник: http://sobdu-f.blogspot.com/2021/04/blog-post.html#more

Leave a comment