Командор Лариса Крапивина

Командор Лариса Крапивина

«Выставка Стерлиговой. Часть первая.

1 апреля 2021 года в 11.00 в галерее «ПоЛе» открылась выставка работ Почётного командора, художника-иллюстратора Евгении Ивановны Стерлиговой, посвященная 60-летию отряда «Каравелла». Скоро на страницах соцсетей и наших изданий ребята в своих материалах во всех подробностях расскажут , как прошло это незабываемое событие. Моя задача – кратко осветить полгода титанической подготовительной работы, которая скрыта за содержанием одной короткой вступительной фразы.

С ноября 2020 года идея организовать выставку Стерлиговой поселилась в наших умах. Честно скажу, что основная цель этой спецоперации была направлена на то, чтобы вытащить Евгению Ивановну из её «похоронных» настроений, дикой депрессии и комплексов, возникших в связи с ампутированной ногой и уходом из жизни командора В.Крапивина.
Именно тогда же возникло предложение создать на специально созданном сайте один глобальный, виртуальный банк данных её самобытных работ. Это нужно было, в первую очередь, хотя бы для того, чтобы понять масштаб и количество авторских произведений, а уж дальше составлять план и предложения о показах. На данный момент, большая часть рисунков художницы рассредоточена в массе частных коллекций, которые лежат где-то в папках, альбомах, рамках, паспорту.

Спрятанные от глаз уникальные произведения искусства, не работают для людей, хотя, конечно, обладателей шедевров, они радуют и вдохновляют. Печаль в том, что мало кто об этом знает. Всем прекрасно известно, что Евгения Ивановна щедро раздаривала свои творения, часто вообще не запоминая, куда и к кому они ушли, но мы просим откликнуться и помочь составить этот уникальный банк данных.

Итак. В соцсети была запущена информация ко всем людям, у кого есть рисунки Стерлиговой, откликнуться, достать их из загашников и тайных комнат, отсканировать в хорошем качестве и прислать нам для введения данных в общий реестр её произведений. и, если кто-то еще не успел включиться, то друзья, откликайтесь, присылайте нам сканы.
Никто не собирался и не собирается ничего ни у кого отнимать, для нас главное, чтобы через планшет, войдя в галерею, Евгения Ивановна сама смогла их все увидеть и вспомнить. Мы благодарны всем людям, кто уже прислал эту важную информацию, потому что она смогла помочь встряхнуть автора, заставить отвлечься от своих мрачных мыслей и окунуться в работу.

Второй задачей было найти галерею для выставки. Нам предлагали Ирбит и Тюмень, но сразу было понятно, что привезти туда автора, в том состоянии, в каком она находится сейчас: лежачий образ жизни, нежелание вставать и двигаться, потеря интереса — нереальная задача. Нужен был только Екатеринбург и желательно на самом ближайшем расстоянии от дома художницы. И вот тут чудесным образом появилось «ПоЛе».

Честно скажу, когда в январские каникулы я набрала телефон директора Эдуарда Поленца, то не рассчитывала на какой-либо успех. Пандемийные ограничения ещё сохранялись, никто ни про какие активности и выставки не помышлял, но очень хотелось, начать жить, как раньше.

Ответом на мой вопрос директору о том, сколько может стоить устроить выставку в этой галерее, сначала была недолгая пауза, затем последовала фраза: «Для нас было бы большой честью сделать выставку художника такого высочайшего уровня, как Стерлигова, и конечно, всё это будет бесплатно со свободным доступом для посетителей.»

– Ого! – подумала я – Наш человек! Значит, всё получится.

И дальше всё понеслось со стремительной скоростью.

Продолжение следует…

@Лариса Крапивина
Авторы фотографий: Денис Неугодников (отряд «Каравелла»), Игорь Желнов (отряд «Флагман»).

Галерея «ПоЛе» находится по адресу Екатеринбург, проспект Ленина д.50 Ж (Свердловская киностудия). Вход в галерею и на выставку свободный. Выставка пройдет с 1 по 30 апреля 2021. Время работы с 10.00 до 20.00

тел. 350-11-49, 8 922 296 09 66

Арт-директор – Вера Лебедева+7 912 66 35 341

info@pole-gallery.ru ,

http://www.pole-gallery.ru/

Фото ОТРЯД «ФЛАГМАН»

Источник: https://vk.com/wall-150931_94493

Leave a comment