Книжки Крапивина и рисунки Евгении Ивановны Стерлиговой неразрывно связаны

Книжки Крапивина и рисунки Евгении Ивановны Стерлиговой неразрывно связаны

В моем детстве книжки Крапивина и рисунки Евгении Ивановны Стерлиговой неразрывно связаны. Фантастические миры и параллельные Вселенные Великого Кристалла именно благодаря рисункам Евгении Ивановны наполнялись деталями и особым настроением.

Евгения Ивановна Стерлигова — почетный профессор Архитектурной академии, преподаватель кафедры рисунка, заслуженный работник культуры Российской Федерации.
Родилась в Свердловске, окончила биологический факультет Уральского университета, затем по распределению уехала в Верхний Тагил, где работала учителем биологии в школе. Потом училась в Нижнем Тагиле на худграфе. Закончила его в 1967 году и с 1968 года работала художником-иллюстратором в журнале «Уральский следопыт».
Именно там ей предложили иллюстрировать повесть Владислава Крапивина «Летчик для особых поручений». Она прочитала повесть и обомлела. «Передо мной открылся непостижимый, удивительный, знакомый с детства мир,» — вспоминает Евгения Ивановна первое знакомство с творчеством Крапивина.
Сам Владислав Крапивин писал:»Считаю, что мне просто повезло. Когда появился на свет мой «Летчик для особых поручений», Евгения Ивановна своим пером и карандашом, как добрая волшебница, оживила маленького пилота Антошку Тополькова, помогла читателям увидеть его воочию на страницах журнала и книг».
А затем было создание цикла мультфильмов по сказкам Туве Янссон о муми-троллях, иллюстрации книг братьев Стругацких, Гофмана, Бредбери, Саймака, Драйзера и других.

Награды и премии:
1997 г. — премия им. Ивана Ефремова
2008 г. — премия им. Владислава Крапивина
2011 г. — Серебряная медаль Российской Академии художеств.

Фото с выставки, организованной отрядом «Каравелла» и парусной флотилией «Флагман» в художественной галерее «ПоЛе», Екатеринбург, апрель 2021 года.

Фото ОТРЯД «ФЛАГМАН»

Источник: https://vk.com/wall-120630831_1621

Leave a comment