ДРАКОН Е. И. СТЕРЛИГОВОЙ ПОСЕЛИЛСЯ НА УЛИЦЕ ЕКАТЕРИНБУРГА

ДРАКОН Е. И. СТЕРЛИГОВОЙ ПОСЕЛИЛСЯ НА УЛИЦЕ ЕКАТЕРИНБУРГА

В рамках международного фестиваля STENOGRAFFIA уличный художник Андрей Топоров перенес рисунок выдающегося иллюстратора Евгении Ивановны Стерлиговой из книги в городское пространство. На стене будки между ул. Сакко и Ванцетти, 47 и пр. Ленина, 20 в узнаваемой графической манере художницы теперь изображен любимый фантастический персонаж мастера — дракон.

В самом центре Екатеринбурга, на будке рядом с перекрестком пр. Ленина и ул. Хохрякова, реализован совместный проект фестиваля уличного искусства STENOGRAFFIA и маэстро книжной иллюстрации Е. И. Стерлиговой. На городской стене воплощен образ величественного дракона на фоне туманного пейзажа с готическим замком. Лаконичность сюжета, динамическая поза существа, приглушенная палитра и черты классической графики XIX века — в уличной версии сохранены характерные приемы, которые Евгения Ивановна использовала в своей работе для создания мистической атмосферы. Впервые этот рисунок был выполнен автором для оформления фантастического романа Клиффорда Саймака «Заповедник гоблинов».

«Книга — это действительно лучшее, что придумало человечество. Это то, что может оправдать его существование, если угодно. И у каждого человека есть своя система ценностей. И у меня на первом месте стоит свобода и любимое дело, одним словом — книги. Без этого жить невозможно», — поделилась художница, которая предпочитает называть себя «рисующим читателем».

Андрей Топоров, уличный художник, перенес изображение сизо-серого дракона с небольшого формата акварельного рисунка на стену в 70 кв.м. Вот, что он говорит о работе: «Этот проект важен по нескольким причинам. Первая и основная – это коллаборация художников сквозь время. Посредством “уличного искусства” зрителю рассказывается о выдающемся иллюстраторе небанально: не просто через портрет, а через реальную работу автора. Вторая причина – проект напоминает жителям города, что Урал – это кузница талантов. И наш город полон ими. Конечно, и сейчас, и в процессе создания арт-объекта, я чувствую огромную ответственность за сделанное, ведь копировать руку мастера тяжело. Поэтому самой важной оценкой проделанной работы для меня будет одобрение самой Евгении Ивановны. Получилось ли у меня передать все тонкости оригинального рисунка, удачно ли вышла адаптация его под большую поверхность».

Так арт-объект, созданный по мотивам работы Е. И. Стерлиговой стал благодарностью от родного города художнице за талант и добрые иллюстрации, которые она подарила детям через книги.
Е. И. Стерлигова — известный советский и российский художник-иллюстратор, преподаватель Уральской государственной архитектурно-художественной академии (УрГАХА), доктор искусствоведения, Почетный профессор Академии, Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Она создала визуальное сопровождение для более чем 160 изданных в России книг В. Крапивина, Ж. Верна, Э. Т. А. Гофмана, Р. Брэдбери, С. Маршака, К. Булычёва, С. Ярославцева (Б. Стругацкого), С. Лукьяненко и многих других.

Произведения художника публиковались в журналах «Уральский следопыт», «Костер», «Пионер». Евгения Ивановна также выступила художником-постановщиком всеми любимых мультфильмов по сказкам Т. Янссон о муми-троллях.

В 2021 году STENOGRAFFIA проходит при поддержке Губернатора Свердловской области, Министерства Культуры Свердловской области при содействии Инновационного Культурного Центра Свердловской области. А также при поддержке Администрации города Екатеринбурга и лично Главы города Екатеринбурга Алексея Валерьевича Орлова, МКУ Столица Урала. Главный бизнес-партнер фестиваля – Контур, экосистема продуктов для бизнеса. Традиционные партнеры STENOGRAFFIA – сотовый оператор МОТИВ и марка аэрозольной краски Arton.

Leave a comment